一捆电线,用去百分之六十就剩下80米.如果用去二十分之七,应剩下多少米

12点38分 1年前 已收到2个回答 举报

彩叮当 幼苗


130米

1年前 追问

1

12点38分 举报

算式,如果,你写了算式,就采纳你的答案

举报 彩叮当

............用了60% 说明80米是40% 80除以0.4等于200米 所以这根线是200米。 200乘以13/20=130

山城毛毛雨 幼苗


130
L(1-0.6)=80
L=200
200*(1-7/20)=130


2