某工厂加工某种产品,机器每小时加工的数量比手工每小时加工的数量的二倍多九件.若加工1800件这样的商品,机器加工所用的时

某工厂加工某种产品,机器每小时加工的数量比手工每小时加工的数量的二倍多九件.若加工1800件这样的商品,机器加工所用的时间是手工加工的3/7倍,问手工每小时加工产品的数量
gui11111 1年前 已收到1个回答 举报

把卷 幼苗


设手工每小时加工产品x件,
则机器每小时加工产品(2x+9)件
根据题意得(1800/x)*(3/7)=1800/(2x+9)
3(2x+9)=7x
x=27
答;手工每小时加工产品27件


9