在一个长240厘米、宽80厘米的长方体水箱里放入一个长方体的铁块后,水面比原来上升了4厘米,已知长和宽都是40厘米,铁块

在一个长240厘米、宽80厘米的长方体水箱里放入一个长方体的铁块后,水面比原来上升了4厘米,已知长和宽都是40厘米,铁块高多少分米?
taixi1268 1年前 已收到1个回答 举报

mgcpkm 幼苗


铁块的体积=水面上升的体积=240*80*4=76800立方厘米
所以,铁块的高=76800/(40*40)=48厘米=4.8分米


10