一个正方体的棱长总和是24分米,它的表面积是______平方分米,体积是______立方分米.

Interstar 1年前 已收到6个回答 举报

g301 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,它的12条棱长度都相等,即可求出它的棱长,再分别利用正方体的表面积、体积公式解答即可.

24÷12=2(分米),
2×2×6=24(平方分米);
2×2×2=8(立方分米).
答:它的表面积是24平方分米,体积是8立方分米.
故答案为:24,8.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:正方体共有12条棱长,且每条棱长都相等以及正方体的表面积公式、体积公式.


1

wudiklr 幼苗


一个正方体棱长总和24厘米,表面积是(24 )平方厘米,体积是( 8)立方厘米
24÷12=2厘米 棱长2厘米
2×2×6=24平方厘米 表面积24平方厘米
2×2×2=8立方厘米 体积8立方厘米


2

maskler 幼苗


24除以12=2厘米是棱长
表面积:2x2x6=24平方厘米
体积:2x2x2=8立方厘米


2

sleepingsleeper 幼苗


正方体有12条棱 设棱长为x 那么 12x=24 得 x=2
表面积S=6a^2=24 体积V=a^3=8


2

林淋雨 幼苗


表面积是24平方厘米;体积是8立方厘米。


2

dino 幼苗


表面积是 24平方厘米 体积是8立方厘米


1