已知a+b=﹣8,ab=8,化简求值:ab(根号a/b+根号b/a)

已知a+b=﹣8,ab=8,化简求值:ab(根号a/b+根号b/a)
题如上
open2209 1年前 已收到2个回答 举报

sxjj246 幼苗


ab(根号a/b+根号b/a) =ab(根号ab/a+根号ab/b) =根号ab*(1/a+1/b)=根号ab*(a+b)=-16根号2


6

speedlynet 幼苗


ab(根号a/b+根号b/a) =ab(根号ab/b+根号ab/a) =a根号ab+b根号ab =(a+b)根号ab =-8*根号8 =-16根号2


1