一个四位数,左边第一个数字是7,若把这个数字调到最后一位,得到的新四位数比原来四位数少864,求原四位

boy-scout 1年前 已收到2个回答 举报

兰色的月亮 幼苗


一个四位数,左边第一个数字是7,若把这个数字调到最后一位,得到的新四位数比原来四位数少864,求原四位
设原来的四位数是:7ABC,其中:ABC=X
新数是:ABC7=10X+7
10X+7=7*1000+X-864
X=681
即原来的数是:7681


7

hyshbsz 幼苗


7000+100x+10y+z=1000x+100y+10z+7+864
左右同乘以10
6129=900x+90y+9z
681=100x+10y+z
所以原四位是7681


2