5年1班原来的男生人数是女生人数的4分之3,新学期转来3名男同学.

5年1班原来的男生人数是女生人数的4分之3,新学期转来3名男同学.
这时男生人数与女生人数的比是6比7.问5年1班原来有多少人
tuoyanqiong 1年前 已收到1个回答 举报

苏盈_冰 幼苗


简单,设男生数位X 女生数为Y
X=3/4Y
(X+3)/Y=6/7
带入方程解得X=21 Y=28
49人


3