一件商品进货单价40元,按50元售出,能卖出500个,已知商品每涨价3元,其售量减少30个,要获利8000元,

一件商品进货单价40元,按50元售出,能卖出500个,已知商品每涨价3元,其售量减少30个,要获利8000元,
问售价
pure218 1年前 已收到1个回答 举报

s4okqbo93uetin4 幼苗


设涨价x个3元
(50+3x-40)(500-30x)=8000
5000-300x+1500x-90x^2=8000
90x^2-1200x+3000=0
3x^2-40x+100=0
(x-10)(3x-10)=0
x=10或x=10/3(舍,x是整数)
要获利8000元,售价=50+3*10=80元


6