在△ABC中,∠B=45°,∠C=60°,AB=2根号2,求S△ABC

海府路60号 1年前 已收到1个回答 举报

robertyes 幼苗


过A作AD⊥BC交BC予D.
由∠B=45°,AB=2√2得:AD=BD=ABsin∠B=2
由∠C=60°得:CD=ADcot∠C=2√3/3
则:BC=BD+CD=(6+2√3)/3
则:S△ABC=1/2×AD×BC=(6+2√3)/3


4