已知Sn是等差数列{an}的前n项和,若S11=66,则a6=?

kaola4243 1年前 已收到3个回答 举报

当兵的人2 幼苗


a1+a11=2a6
(a1+a11)*11/2=66
所以a6=6


5

yoyo0680 幼苗


S11=a1+a11+a2+a10+a3+a9+a4+a8+a5+a7+a6
=5*2a6+a6
=11a6
所以S11=11a6
a6=6


1

yy前台 幼苗


S11=a1+a2+.....+a11=(a1+a11)+(a2+10)+.....(a5+a7)+a6=5*2*a6+a6=11a6=66
a6=66/11=6


0