水池内装有3㎡的水,如果从排水管中每分钟流水xm³的水,则经过y分钟可以把水发完.

水池内装有3㎡的水,如果从排水管中每分钟流水xm³的水,则经过y分钟可以把水发完.
(1)当x=0.1m³时.求时间y的值.
(2)请根据函数图象,说明y随x的增大(或减小)而变化的规律.
besty2004 1年前 已收到1个回答 举报

陈三列 幼苗


每分钟排水:3/y,所以x=3/y,即:xy=3.
反比例函数.
(1)x=0.1,y=3/x=3/0.1=30分钟.
(2)减小.(图像自己画,过(1,3)(2,1.5)点的直线)


1