在公差不为0的等差数列an中,有2a3-a7²+2a11=0,数列bn是等比数列,且b7=a7

在公差不为0的等差数列an中,有2a3-a7²+2a11=0,数列bn是等比数列,且b7=a7
yangysun 1年前 已收到1个回答 举报

芒果123 幼苗


2a3-a7²+2a11=0 a3+a11=2a7 4a7-a7²=0 a7=4 b7=4
b6b8=b7²=49


2