请问下题中的G指的是质量还是重力?

请问下题中的G指的是质量还是重力?
用调好的弹簧测力计,玻璃瓶,细线和适量的水,简易地测出的牛奶密度
1.用弹簧测力计测出空瓶重G0
2.将空瓶盛满水,测出他们的总重G1
3.把瓶中的水全部倒出来,再盛满牛奶,测出它们的总重G2;由此可得:牛奶的质量m=( );牛奶的密度p=( )
双燮 1年前 已收到4个回答 举报

xx玉13 幼苗


G指的是重力
弹簧测力计就是测量力的

1年前 追问

10

双燮 举报

可是体重说的是总重,重力并不是重量也就是质量啊

举报 xx玉13

质量=重力/g 也就是说质量是可以根据重力算出来的

双燮 举报

那能帮我做一下这道题么?还有不管题目说的是总重还是什么G表示的都是重力么?

举报 xx玉13

所以这题的答案是 m=(G2-G0)/g P=P水*(G2-G0)/(G1-G0) 是的这道题里说的就是重力

双燮 举报

杯子的体积是什么能给我讲一下么

举报 xx玉13

嗯 杯子的体积就是根据测出的水的重力算出的 其中 水的重力是G1-G0 则 水的质量m=(G1-G0)/g 我们还知道水的密度P水 是1.0×10^3 kg/m3 所以能知道水的体积 也就是杯子的体积为 水的质量除以水的密度 V=m/P水

恢复女儿身 花朵


G指重力
质量一般用m或M表示可是体重说的是总重,重力并不是重量也就是质量啊【体重说的是总重】不明白你这句话的意思。如果你是类比“体重”的意思,有些生活中的说法跟物理中的说法意思不一样的。
【重力并不是重量也就是质量啊】你说的这句话是对的,所以做这道题的时候G要除以一个重力加速度g我说的是题中这么跟你说吧,物理题里的“重”的意思是不一定的,有时候指重力有时候指质量。
分辨的...


0

camper345 幼苗


弹簧测力计只能测出重量,即重力,此题目中G很明确是重量。所以还要装换成质量m。


0

兔兔_徐 幼苗


G在题中一般指是指重力


0