一个长方体长宽高的比是4:3:2,最大的一个面的面积是48平方分米,他的体积是多少立方分米

尚品居窗帘超市 1年前 已收到2个回答 举报

凰拳 幼苗


最大面为4K*3K的那个
所以4K*3K=48
所以K=2
所以为8,6,4长方体
故体积为8*6*4=192


4

law-thinker 幼苗


3*4=12
48/12=4 4/2=2
所以长宽高分别是4*2、3*2、2*2
体积:4*2*3*2*2*2=192


1