有关时针分针的数学问题9:00时,分针时针呈90度.最少再过多少分钟,时针与分针呈180度.

冲冠一怒为了钱 1年前 已收到1个回答 举报

lin36821293 春芽


分针每分钟走1格,时针每分钟走1/12格
从分针超前时针15格,到分针超前时针30格,分针多走了15格
15÷(1-1/12)=180/11分=16又4/11分


10