在线等!求过点A(4,2)和 B(-2,-6)且与坐标轴焦点的横、纵坐标之和为-2的圆的方程

在线等!求过点A(4,2)和 B(-2,-6)且与坐标轴焦点的横、纵坐标之和为-2的圆的方程
不用算答案,我就是想问一下, “与坐标轴焦点的横、纵坐标之和为-2”这个条件有什么用啊,
与坐标轴的交点的横,纵坐标之和为-2,得a1+a2=-D,b1+b2=-E(a1,a2,b1,b2分别是圆与x轴y轴交点的横标,纵标)
这是我在网上找的答案,a1+a2=-D,b1+b2=-E 是什么意思啊,没看懂
红木马扎 1年前 已收到1个回答 举报

mieshini 幼苗


设圆 x²+y²+ax+by+c=0
x=0
y²+by+c=0
则y1+y2=-b
y=0
x²+ax+c=0
所以x1+x2=-a
坐标之和=x1+x2+y1+y2=-a-b=-2
b=2-a
把AB代入
16+4+4a+2(2-a)+c=0
4+36-2a-6(2-a)+c=0
a=-2,c=-20,b=4
x²+y²-2x+4y-20=0
即(x-1)²+(y+2)²=25


7