2205乘以一个自然数a,乘积是一个非零整数的平方,那么a最小是多少?

迪康塞普森 1年前 已收到3个回答 举报

爱啃老玉米 幼苗


a最小是5
2205=5×3×3×7×7=5×3^2×7^×2
因为2205×a=非零整数的平方
所以2205×5=(5×3×7)^2=105^2
a最小是5


6

好运福来 果实


2205=5*21*21
所以a最小是5


2

wangjibuick 幼苗


2205=49*9*5
a最小是5


0