巧算式子巧算:3-6+9-12+...1995-1998+2001-2004

BS孤云 1年前 已收到3个回答 举报

shcwym 春芽


3-6+9-12+...1995-1998+2001-2004
=(3-6)+(9-12)+...(1995-1998)+(2001-2004)
=-3+(-3)+.+(-3)+(-3)
(共(2004-3)÷3+1=668个数,2个一组,共668÷2=334组)
=-3×334
=-1002


8

wangyan09028 幼苗


=3+9+...+2001-(6+12+....+2004)
=(3+2001)*(2001-3)/6/2-(6+2004)*(2004-6)/6/2


2

sdshiying 幼苗


3+2001=2004
6+1998=2004
9+1995=2004
.....
原式=(3+2001)-(6+1998)+(9+1995)-....+(999+1005)-1002-2004=1002


1