努塞尔数的物理含义是什么?传热学还有什么重要的准则数,物理含义分别是什么?

内地人在三亚 1年前 已收到1个回答 举报

pxhuchunbo 幼苗


努塞尔(Nusselt)数的定义为:Nu=h*L/K,其中h为对流换热系数,K为导热系数,L为特征长度,Nu的物理意义为是表示对流换热强烈程度的一个准数,又表示流体层流底层的导热阻力与对流传热阻力的比例.其他的准数还有:
普朗特(Prandtl)准数,Pr=u*Cp/K,其中u为气体动力粘度,Cp为气体比热,K为导热系数,Pr的物理意义是反映流体物理性质对对流换热影响的准数.表示运动粘度与导热系数的比值,表明流体动量和热量传递能力的相对大小,还表明了温度场与速度场之间的相似程度.
葛拉晓夫(Grashoof)准数,Gr=r^2*b*g*L^3*T/u^2,其中r为气体密度,b为气体膨胀系数,L为特征长度,T为温度,u为气体动力粘度,Gr反映由于流体各部分温度不同而引起的浮升力与粘性力的相对关系.
还有傅立叶准数Fo=a*t/L^2,表明传热现象的不稳定程度.


1