李、孙、王三人今年年龄之和为113岁,王38岁时,孙的年龄是李的2倍,李17岁时,王的年龄是孙的2倍,孙今年 ___ 岁

李、孙、王三人今年年龄之和为113岁,王38岁时,孙的年龄是李的2倍,李17岁时,王的年龄是孙的2倍,孙今年 ___ 岁.
sinopoly001 1年前 已收到1个回答 举报

axle999 幼苗


解题思路:根据“孙的年龄是李的2倍”和“王的年龄是孙的2倍”可得:王38岁时,若设李的年龄是x岁,则孙是2x岁;李17岁时,若设孙是y岁,则王是2y岁,因为王比孙大的年龄,孙比李大的年龄是不变的,所以即孙比李大X岁,王比孙大Y岁,由此可得:x=y-17,y=38-2x;由此利用代入消元法即可求出x=7,y=24,即孙比李大7岁,王比孙大24岁,由此再设李今年z岁,则孙是z+7岁,王是z+7+24岁,由此根据三个人的年龄之和是113岁,即可列出方程解决问题.

王38岁时,若设李的年龄是x岁,则孙是2x岁;
李17岁时,若设孙是y岁,则王是2y岁,
所以即孙比李大X岁,王比孙大Y岁,由此可得:
x=y-17,①;
y=38-2x,②;
把②代入①可得:x=7,则y=24;
设李今年z岁,则孙是z+7岁,王是z+7+24岁,根据题意可得方程:
z+z+7+z+7+24=113,
3z+38=113,
3z=75,
z=25,
所以孙的年龄是:25+7=32(岁),
答:孙今年32岁.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找准孙与李、王与孙的年龄差是多少.关键是要认识到年龄差始终不变.


9