已知矩形的周长为20cm,面积为10cm^2,则矩形的对角线长为多少?

走进夏天 1年前 已收到1个回答 举报

_XGLL_**女孩 幼苗


设矩形长为a,宽为b,则已知矩形的周长为20cm,所以2(a+b)=20,则a+b=10
又面积为10cm^2,则ab=10
矩形的对角线长为根号(a^2+b^2)=根号((a+b)^2-2*ab)=根号(10^2-2*10)=根号80=4根号5


10