一桶油,倒出一部分后,还剩五分之二,剩下的又用了4天,平均每天用五分之三千克,原来有多少千克

一桶油,倒出一部分后,还剩五分之二,剩下的又用了4天,平均每天用五分之三千克,原来有多少千克
要算式
高由 1年前 已收到4个回答 举报

冬季去看海 幼苗


设总 x kg
0.4x=4*0.6
x=6
原来有6kg


7

降龙虎 幼苗


(3/5)/(2/5)/4
(2/5)/4 每天用的份数
每天用的千克数除以每天用的份数等于油的总数.


3

YYcrazyman 幼苗


2/5用了4天
每天1/10 是3/5千克
原来有3/5*10=6千克


2

gloria009 幼苗


4天用的总数是4*3/5=12/5千克。
12/5千克占总数的2/5,
所以总数为(12/5)/(2/5)=6千克。


2