先找规律,再填写算式和得数.1+3+5+7+…+19=______×______=______.

ukyo22 1年前 已收到1个回答 举报

清清亮亮的小溪 幼苗


解题思路:通过算式
1=1×1
1+3=2×2=4
1+3+5=3×3=9
1+3+5+7=4×4=16
…依此类推:第n个所代表的算式为:1+3+5+…+(2n-1)=n×n;
故当2n-1=19,即n=10时,1+3+5+…+19=10×10=100
据此解答即可.

根据规律1+3+5+…+(2n-1)=n×n
2n-1=19
n=10
1+3+5+…+19=10×10=100
故答案为:10,10,100.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 解答本题的关键是找出规律:1+3+5+…+(2n-1)=n×n.


8