宇航员在月球表面附近自h高处以初速度v0水平抛出一个小球,测出小球的水平射程为L,

宇航员在月球表面附近自h高处以初速度v0水平抛出一个小球,测出小球的水平射程为L,
求月球表面的重力加速度?
小展 1年前 已收到1个回答 举报

我要漫游全宇宙 幼苗


L=v0t
t=L/v0
h=1/2gt^2
g=2h/t^2
=2h/L^2/V0^2=2hv0^2/L^2


9