将函数y=sin2x的图象先向左平行移动[π/6]个单位长度,再向上平行移动1个单位长度,得到的函数解析式是(  )

将函数y=sin2x的图象先向左平行移动[π/6]个单位长度,再向上平行移动1个单位长度,得到的函数解析式是(  )
A.y=sin(2x-[π/6])+1
B.y=sin(x-[π/6])+1
C.y=sin(2x+[π/6])+1
D.y=sin(2x+[π/3])+1
tracy_cuixin 1年前 已收到1个回答 举报

在xx的一杯安慰 幼苗


解题思路:利用图象的变换规律,即可得出结论.

函数y=sin2x的图象先向左平行移动[π/6]个单位长度,可得y=sin2(x+[π/6]),再向上平行移动1个单位长度,可得y=sin2(x+[π/6])+1,
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象变换,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


8