甲乙丙打一份稿件打一份稿件,甲单独打,要6小时完成.如果按甲、乙、丙轮流每人打1小时的顺序去打,正好用整小时完成;如果按

甲乙丙打一份稿件
打一份稿件,甲单独打,要6小时完成.如果按甲、乙、丙轮流每人打1小时的顺序去打,正好用整小时完成;如果按乙、丙、甲轮流每人打1小时的顺序去打,就要比按甲、乙、丙轮流的顺序去打多用0.5小时完成;如果按丙、甲、乙轮流每人打1小时的顺序去打,就要比按甲、乙、丙轮流的顺序去打多用0.25小时完成.现在由甲、乙、丙合打这份稿件,需要几小时完成?(用一元一次方程解)
雷奥雷欧 1年前 已收到1个回答 举报

baobaocaolei 花朵


由于更换打印的顺序就会造成完成的时间不同,可以知道顺序打印的时候完成打印的是甲或者是乙.设乙丙打印的速度为x,y若是甲 则可以得到 x+0.5y=1/6y+0.25*1/6=1/6解得x=5/48 y=1/8验证按甲乙丙的顺序打时,是否用整小时...


5