已知函数y=fx,x属于R,对于任意的x,y属于R,fx+y=fx+fy,求证:f0=0,且fx是奇函数;

已知函数y=fx,x属于R,对于任意的x,y属于R,fx+y=fx+fy,求证:f0=0,且fx是奇函数;
求证:f0=0,且fx是奇函数;
请写出几个满足上述条件的函数.
开始就懂得 1年前 已收到3个回答 举报

mivi 春芽


f(x+y)=f(x)+f(y)
令x=0,y=0
f(0)=f(0)+f(0)
∴f(0)=0
x取R,关于原点对称
令x+y=0,y=-x
f(0)=f(x)+f(y)=0
f(x)+f(-x)=0
f(-x)=f(x)


1

山风宁听 幼苗


你好!令 y=0f(x) +f(0) = f(x)∴f(0) = 0令y = -xf(x)+f(-x) = f(0) = 0f(-x) = - f(x)定义域R所以是奇函数


2

天天4106 幼苗


在f(x+y)=f(x)+f(y)中
令y=0
则f(x)=f(x)+f(0)
∴f(0)=0
又x∈R,定义域关于原点对称(这个一定要说!)
令y=-x
f(x)+f(-x)=f(0)=0
即f(-x)=-f(x)
所以f(x)是奇函数
比如f(x)=2x,f(x)=ex等等


0