一座冰山浮在海面上,露出水面上的体积为300立方米,那么该冰山的质量为多少?

一座冰山浮在海面上,露出水面上的体积为300立方米,那么该冰山的质量为多少?
(ρ冰=0.9*1000kg/立方米 ρ海水=1.03*1000千克/立方米)
ericyichen 1年前 已收到2个回答 举报

west_side 幼苗


ρ海水*水下部分体积-ρ冰*水下部分体积=ρ冰*300
水下部分体积是2077 2077+300就是冰山的体积再*ρ冰就是该冰山的质量


4

心有多远307 幼苗


由(1) ρ海水gv排=m冰g (2) m冰= ρ 冰v冰 (3)v排=v冰-300 就可求出 ,将(1)(2)带入(1)式求出v冰来,再由(2)求m冰。


0