一座冰山浮于海面,测出水面上的体积为300米^3

一座冰山浮于海面,测出水面上的体积为300米^3
一座冰山浮于海面,测出水面上的体积为300M3,那么冰山的质量为多少?(冰的密度为0.9乘以10三次方,海水的密度为1.03乘以10的三次方)
梦幻天平 1年前 已收到1个回答 举报

云耀 幼苗


设水面以下的体积为xM3,则冰块受到的浮力为1.03*1000*xKg,冰块受到的浮力和所受到的重力相等,所以有1.03*1000*x=(x+300)解得x=930,所以冰山的质量等于(930+300)*1*1000=1.23*10的6次方千克


3