(1)2分之3x+16=4x-7 (2) 7分之5y-11=21分之11y+3

(1)2分之3x+16=4x-7 (2) 7分之5y-11=21分之11y+3
(3)27%x-17%=20%x+4分之1
沉默地大多数 1年前 已收到4个回答 举报

兔兔宝宝_8110 幼苗


【1】(3/2)x+16=4x-7
16+7=4x-(3/2)x
23=(5/2)x
x=(23*2)/5
x=46/5
【2】(5/7)y-11=(11/21)y+3
(5/7-11/21)y=3+11
(4/21)y=14
y=(21*14)/4
y=294/4
【3】(27/100)x-17/100=(20/100)x+1/4
(27/100-20/100)x=1/4-17/100
(7/100)x=25/100-17/100
x=(25/100-17/100)-7/100
x=8/100-7/100
x=1/100


9

sdagqwegiu 幼苗


(1)3x+16=2*(4x-7) 3x+16=8x-14 16+14=8x-5x 30=3x x=10


2

ktaoetng 幼苗


1.3x+32-8x+14=0
5x=46
x=46/5
2.(15-11)y/21=14
y=147/2
3.27x-17=20x+25
7x=42
x=6


1

天长地永 幼苗


(3).27x-17=20x+25 7x=42 x=6
第一、二题写的不清楚
(2)7分之(5y-11)=21分之(11y+3) 3(5y-11)=11y+3 y=9


0