已a2+b2-2a+6b+10=0,求a2006−1b的值.

抱纸的幽灵 1年前 已收到3个回答 举报

anna1984 春芽


解题思路:已知等式左边利用完全平方公式变形,利用非负数的性质求出a与b的值,代入原式计算即可得到结果.

∵a2+b2-2a+6b+10=(a-1)2+(b+3)2=0,
∴a-1=0,b+3=0,即a=1,b=-3,
则原式=1+[1/3]=[4/3].

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8

我帅rrrr 幼苗


a²+b²-2a+6b+10=0
(a-1)²+(b+3)²=0
得 a=1 b=-3
所以
a^2006-1/b
=1+1/3
=4/3


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a²+b²-2a+6b+10=0
a²-2a+1+b²+6b+9=0
(a-1)²+(b+3)²=0
a-1=0 a=1
b+3=0 b=-3
a^2006-1/b
=1^2006-1/(-3)
=1+1/3=4/3
如果是(a^2006-1)/b
那么:
(a^2006-1)/b
=(1^2006-1)/(-3)
=(1-1)/(-3)
=0/(-3)
=0


1