四分之x平方加16分之y平方等于一的椭圆怎么画来着的求大神帮助

jabd 1年前 已收到1个回答 举报

吉祥831 幼苗


因为a平方=8,b平方=4,则c平方=a平方-b平方=8-4=4,则c=2,则焦点为:(0,2)及(0,-2)(因为a在y轴上)


2