等比数列{an}满足a1=1,且1/a1,1/a2,1/a3成等差数列,则数列{an}的前10项和

koehan 1年前 已收到1个回答 举报

bitbob 幼苗


等差则2*1/a2=1/a1+1/a3
a1=1
2/a2=1+1/a3
等比则a2²=a1a3=a3
所以2/a2=1+1/a2²
1/a2²-2/a2+1=0
(1/a2-1)²=0
则a2=1
所以q=a2/a1=1
常数列
所以S10=10a1=10


2