小学六年级奥数题某工厂有工人152人,选出男工人的11分之5和5名女工人参加某工程,剩下的男工人和女工人人数相等,参加工

小学六年级奥数题
某工厂有工人152人,选出男工人的11分之5和5名女工人参加某工程,剩下的男工人和女工人人数相等,参加工程的有多少人?
jingyiaichenchen 1年前 已收到1个回答 举报

jock2526 花朵


题目有误!
改正后:
某工厂有工人152人,选出男工人的11分之1和5名女工人参加某工程,剩下的男工人和女工人人数相等,参加工程的有多少人?
设有男工是X,则有女职工是(152-X)人
x ×(1-1/11)=152-X-5
x ×10/11=152-X-5
10x/11+X=147
21x/11=147
x=147×11/21
x=77 【男工有77人】
77×1/11=7人
7+5=12人
答:参加工程的有12人.
或者:
男工:
(152-5)÷(1+1-1/11)
=147÷21/11
=77人
77×1/11=7人
7+5=12人
答:参加工程的有12人.


7