(1/2)质量为M=300t的火车,在恒定的额定功率下由静止出发,运动中受到一个恒定不变的阻力作用,经过10...

(1/2)质量为M=300t的火车,在恒定的额定功率下由静止出发,运动中受到一个恒定不变的阻力作用,经过10...
(1/2)质量为M=300t的火车,在恒定的额定功率下由静止出发,运动中受到一个恒定不变的阻力作用,经过10的立方s,行12km后,达到最大速度
顶刮刮 1年前 已收到1个回答 举报

风雨同舟 幼苗


到最大速度时牵引力等于阻力,即P/V(max)=f.
则从静止到达到最大速度,阻力做功=fS.
根据能量守恒,可得:Pt=1/2MV(max)^2+fS
代入V(max)=72km/h=20m/s,M=300t,t=10^3s,S=12km
解得P=150000W=150KW,f=7500N


9