直线2pcosx 1与圆p 2cosx相交的弦长 急.这里的p是“肉“,x是角“”sei ta“” 空格处是等号

天使不跳舞1213 1年前 已收到1个回答 举报

被ww追的狼 幼苗


如果你对极坐标实在感冒,化成直角坐标吧
2ρcosθ=1,2x=1,x=1/2
ρ=2cosθ,ρ²=2ρcosθ,x²+y²=2x,x²-2x+1+y²=1,(x-1)²+y²=1
x=1/2 代入 (1/2-1)²+y²=1,y²=1-1/4=3/4
y=-√3/2,y=√3/2
由图知,x=1/2 与Y轴平行,弦长=√3/2-(-√3/2)=√3


6