溶于水中的NaCl怎么直接腐蚀铝和氧化铝,教科书上说的.急求!

溶于水中的NaCl怎么直接腐蚀铝和氧化铝,教科书上说的.急求!
RT
oursfly 1年前 已收到2个回答 举报

emily19860701 幼苗


主要是形成原电池.
因为金属铝有杂质,铝和杂质(如C,Fe等),NaCl溶液,空气中的氧气形成原电池,铝是负极,氧气是正极,相当于吸氧腐蚀. 两极反应:
负极(Al): 4Al- 12e-= 4Al3+ (氧化反应)
正极(杂质): 3O2+12e- + 6H2O= 12OH- (还原反应)
总反应: 4Al+ 3O2+ 6H2O= 4Al(OH)3
注:有副反应: Al2O3 + 2OH- = 2AlO2- + H2O
祝学习进步!

1年前 追问

10

oursfly 举报

但书上说的是直接腐蚀啊

举报 emily19860701

铝与空气中的氧气可以直接发生氧化反应,生成一层氧化薄层,阻碍金属铝与氧气反应,只有在电解质溶液中才能形成电解池而被腐蚀。

zw5611016 幼苗


我觉得是空气氧化耶


1