五年级下册学业测评的题小红买了一瓶蜂蜜,第一天喝了六分之一,觉得太甜了,加满水又喝了三分之一,第二天他用开水加满喝了一半

五年级下册学业测评的题
小红买了一瓶蜂蜜,第一天喝了六分之一,觉得太甜了,加满水又喝了三分之一,第二天他用开水加满喝了一半,第三天用开水加满,全部喝完了.小红喝的蜂蜜多还是水多?为什么?
大哥哥姐姐们.
caidaomayi 1年前 已收到1个回答 举报

bijne 幼苗


额 真够麻烦
第一天 第一次 还剩 1-1/6=5/6 的蜂蜜 加水后 有5/6的蜂蜜 1/6的水
喝过后 有 5/6×2/3=5/9的蜂蜜 1/6×2/3=1/9的水
第二天 加了 1/3的水 即有 1/3+1/9=4/9的水 喝过后 剩 5/9×1/2=5/18的蜂蜜
第三天 全部喝完后 喝了蜂蜜 1 水 1/6+1/9+5/9=13/18
所以 蜂蜜多
提醒 可能是错的 我数学不咋好 请包涵

1年前 追问

6

caidaomayi 举报

等了好久,终于…………明天莪拿去改了再说。。话说莪不懂,,,喝过后 6/5*2/3 2/3怎么来的

举报 bijne

这些算式是在溶液均匀的情况下 所以 加满水又喝了三分之一 也就还剩2/3喽 如果实在不懂 加加qq 1136004469