(2009•崇义县模拟)庆安小学420人参加体育达标测试,结果有25%的人达到优秀,[3/5]的人合格,不合格的有多少人

(2009•崇义县模拟)庆安小学420人参加体育达标测试,结果有25%的人达到优秀,[3/5]的人合格,不合格的有多少人?
nin1982 1年前 已收到1个回答 举报

mo鱼 种子


解题思路:要求不合格的有多少人,必须知道不合格的占总人数的几分之几,把参加体育达标测试的总人数看作“1”,根据题中给出的数据,有25%的人达到优秀,[3/5]的人合格,则不合格的人数占总人数的(1-25%-[3/5]),然后根据一个数乘分数的意义,列出算式解决问题.

420×(1-25%-[3/5])=420×0.15=63(人)
答:不合格的有63人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解题思路,然后根据一个数乘分数的意义得出结论.


10