等腰三角形周长为21cm,一中线将周长分成的两部分差为3cm,则这个三角形三边长为______.

yn水龙吟 1年前 已收到2个回答 举报

nono_fish86 幼苗


解题思路:先设等腰三角形的腰长是xcm,底边长是ycm,根据一腰上的中线把三角形分成两个三角形,其周长之差是3cm,可得两种情况,①x-y=3;②y-x=3,分别与2x+y=21组成方程组,解即可.

设等腰三角形的腰长是x,底边长是y,
根据题意得


2x+y=21
x−y=3,
解得

x=8
y=5


2x+y=21
y−x=3,
解得

x=6
y=9,
∵8cm,8cm,5cm或6cm,6cm,9cm都能构成三角形,
∴这个三角形三边长为8cm,8cm,5cm或6cm,6cm,9cm.
故答案为:8cm,8cm,5cm或6cm,6cm,9cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质、解二元一次方程组、分类讨论、三角形三边的关系.


2

coolworld 幼苗


答:三边长为8cm,8cm,5cm或6cm,6cm,9cm。
设腰为xcm,底为ycm
(1)当x>y时,由x-y=3,2x+y=21联立方程组解得x=8,y=5,三边长为8cm,8cm,5cm。
(2)当0.5y


0