函数y=4cosx-cos2x+1 的最大值是?

飞昙花 1年前 已收到3个回答 举报

xxwwaa 幼苗


y=4cosx-cos2x+1 =4cosx-(2cos²x-1)+1=-2(cosx-1)² +4
所以 当cosx=1时,y取得最大值 4


1

gzcwolf 幼苗


因为cos2x=2cos²x-1
则y=4cosx-(2cos²x-1)=2cos²x+4cosx+2=2(cosx+1)²
因为cosx∈[-1,1]
则cosx+1∈[0,2]
(cosx+1)²∈[0,4]
y∈[0,8]
最大值为8


2

pp5b 幼苗


y=4cosx-cos2x+1 =4cosx-(2cosx^2-1)+1 =-2(cosx)^2+4cosx+2
对称轴为cosx=1
当cosx=-1时取最大值4


0