两个人加工4400个零件,小明取出全部的四分之一,小花取了全部的五分之一放在一起有1000个,他们各加工多少个?

y07129 1年前 已收到1个回答 举报

吴止 春芽


设X.Y
x/4+Y/5=1000
x+Y =4400
x=4400-y
(4400-y)/4+y/5=1000
1100-Y/4+y/5=1000
100=y/20
y=2000
x=2400


10