客货两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客货车所行路程比是4:5

客货两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时客货车所行路程比是4:5
相遇后货车每小时比相遇前多行27千米,客车仍按原速度行驶,最后同时到达.已知客车行了10小时,求甲乙两地距离.
要求写出过程,不要太复杂并讲解.
偶dd西者 1年前 已收到2个回答 举报

节能降耗 幼苗


路程比是4:5
速度比=4:5
最后又同时到达
速度比变成=5:4
货车每小时比相遇前多行27千米
设货车之前速度为4a,则客车为5a
(4a+27)/(5a)=5/4
a=12
客车速度为=5a=60
甲乙两地距离=60*10=600千米

1年前 追问

1

偶dd西者 举报

高手啊!能具体讲一下吗?

举报 节能降耗

相遇前路程比是4:5 最后同时到达 所以相遇后路程比为5:4 时间又是一样 所以速度比也反过来为5:4

hby010 幼苗


相遇后,两车交换了走过的距离,最终由于货车的加速同时到达,所以相遇前两车的速度比=相遇后两车速度的反比。设距离为X,则客车的速度为X/10千米每小时,加速前货车的速度为(X/10)*(4/5)=X*2/25千米每小时,加速后货车的速度为(X*2/25+27)千米每小时,客货两车的速度比=5:4=(X*2/25+27):(X/10),得X=600千米。多谢...


2