为了改善办学条件,某中学计划购买部分A品牌电脑和B品牌课桌.第一次,用9万元购买了A品牌电脑10台和B品牌课桌200张.

为了改善办学条件,某中学计划购买部分A品牌电脑和B品牌课桌.第一次,用9万元购买了A品牌电脑10台和B品牌课桌200张.第二次,用9万元购买了A品牌电脑12台和B品牌课桌120张.
(1)每台A品牌电脑与每张B品牌课桌的价格各是多少元?
(2)第三次购买时,销售商对一次购买量大的客户打折销售.规定:一次购买A品牌电脑35台以上(含35台),按九折销售.一次购买B品牌课桌600张以上(含600张)按八折销售.学校准备用27万元购买电脑和课桌,其中电脑不少于35台,课桌不少于600张,问有几种购买方案?请设计出来.
【注意:考点为《不等式组的应用》,】
fish小鱼儿2006 1年前 已收到1个回答 举报

kmcg454172 幼苗


(1) 设:A=X B=Y 10X+200Y=90000 12X+120Y=90000
解得 X=6000 Y=150
(2) 设:A=X B=Y
得:由(1)可知A的价格是5400,B的价格是120
① X≥35
② Y≥ 600
③ 5400X+120Y≤270000
将 ③式化简的 Y≤45(50-X)
然后就自己带吧 35≤X≤50


2