800毫升水等于多少克?800毫升油等于多少克?

800毫升水等于多少克?800毫升油等于多少克?
怎么换算的?
coffeeforyou 1年前 已收到5个回答 举报

yy1971 幼苗


800毫升=800立方厘米
水的密度是1g/cm³,油的密度是0.8g/cm³
根据质量=密度*体积可得
800*1=800(克) 800*0.8=640(克)
所以800毫升水等于800克;800毫升油等于640克


4

longhai1017 幼苗


什么油,花生油还是石油.


2

cjl2016 幼苗


800毫升=800立方厘米
水的密度是1g/cm³,油的密度是0.8g/cm³
根据质量=密度*体积可得
800*1=800(克) 800*0.8=640(克)
所以800毫升水等于800克;800毫升油等于640克


1

倒霉的兔兔 幼苗


质量=密度*体积。。换算就是了。水的密度一般定为1.0X10^3kg/m^3.而油的密度为0.8g/cm3 。。算一下就知道了。800克水,640克油。


1

6537566 幼苗


水的密度定义:1立方米水的质量是1000公斤
1立方米=1000升,1000升水的质量是1000公斤,
1升水的质量是1公斤,
1升=1000毫升,
1000毫升水的质量是1公斤,
800毫升水的质量是0.8公斤即1.6斤,
1斤就是500克,
1.6斤就是800克
煤油的密度定义:1立方厘米的煤油质量是0.9克
1立方厘米...


0