初一 数学 三角形的内角和 请详细解答,谢谢! (9 9:53:31)

初一 数学 三角形的内角和 请详细解答,谢谢! (9 9:53:31)
一个正多边形的每一个内角比每一个外角的3倍大20适度,求这个正多边形的内角和
xibog 1年前 已收到4个回答 举报

lidikey 幼苗


(180-20)/4=40度,外角等于40度,内角等于120度
根据多边形内角和=(n-2)180
任意内角=(n-2)180/n=180-360/n
120=180-360/n n=6,所以是正六边形
正六边形内角和=(6-2)×180=720


2

ccyinghao 幼苗


720


1

eason_yb 幼苗


楼上的都垃圾,内角(180-20)/4=40度,外角等于40度,内角应该是等于140度!!!!
所以应该是140*(360/40)=140*9=1260
正9边形才对。


0

gyb204 幼苗


x+(3x+24)=180
x=39
180-39=141
N=360/39=???
so
x+(3x+20)=180
x=40
180-40=140
360/40=9
正九边形内角和=(9-2)×180=1260


0