3ab的平方 分之 a的平方-4b的平方 乘a-2b分之ab,怎么算?主要是怎么分解因式?……·

jsvy1540 1年前 已收到1个回答 举报

syshuiyu 春芽


(a^2-4b^2)/3ab^2 * ab/(a-2b)
=(a+2b)(a-2b)/3ab^2 * ab/(a-2b)
=(a+2b)/3b
利用平方差公式.

1年前 追问

10

jsvy1540 举报

老大,是这么一个啊:

举报 syshuiyu

a^2-4b^2=a^2-(2b)^2=(a+2b)(a-2b)啊