若x²+4y²+2x-4y+2=0,求5x²+16y²的算术平方根

若x²+4y²+2x-4y+2=0,求5x²+16y²的算术平方根
rinoateng 1年前 已收到1个回答 举报

xiekai 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0x²+2x+1+4y²-4y+1=0(x+1)²+(2y-1)²=0x+1=0 2y-1=0x=-1 y=1/2于是5x²+16y²=5×(-1)²+16×(1/2)²=5+4=9


4