某渔业公司年初用98万元购买一艘捕鱼船,第一年各种费用12万元,以后每年增加4万元,每年捕鱼收益50万元.问:若干年后,

某渔业公司年初用98万元购买一艘捕鱼船,第一年各种费用12万元,以后每年增加4万元,每年捕鱼收益50万元.问:若干年后,年平均获利最大时,以26万元出售该渔船,纯收入多少?
runies 1年前 已收到1个回答 举报

luoyi 花朵


由题意知第N年的费用为12+4(N-1)=8+4N
所以前N年的费用共为(8+4*1)+(8+4*2)+.+(8+4*N)=2N^2+10N
前N年捕鱼的总收益为50N
所以N年后,年平均获利为【50N-(2N^2+10N)-98】/N=40-2N-98/N
由均值不等式知
40-2N-98/N=


9