甲乙丙三人丙有20元若把丙的钱给甲则甲乙两人的钱数比是5:6若把丙的钱给乙则甲乙两人钱数的比是3:8三人共多少元

梦里画眉 1年前 已收到2个回答 举报

雪红雪白 幼苗


甲乙丙钱数平均分11份,乙3/11,丙6/11

1年前 追问

9

举报 雪红雪白

那么甲2/11,

举报 雪红雪白

20除以2/11=110总数

drizzle76 幼苗


甲乙丙三人钱的总数是不变的,所以
20÷[5/(5+6)-3/(3+8)]
=20÷(5/11-3/11)
=110(元)

如果你觉得我的回答比较满意,希望你给予采纳,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


2